Mitgliedsvereine

TGU 1887 1.Vorsitzender: Ludwig Hangen
Geschäftsstelle: Geißspitzweg 15, 65929 Frankfurt /M
Tel.: 0173 7011776
Freiwillige Feuerwehr 1897 1.Vorsitzender: Thomas Schwind ,
Johannesallee 10, 65929 Franfurt / M,
Tel.: 069-30852459
Männer-u.Frauenchor 1903 1.Vorsitzende:Ursula Biesdorf ,
Rennsteig 1, 65929 Frankfurt / M,
Tel.: 069-313916
Kleingartenverein 1921 1.Vorsitzender: Wilfried Langer ,
Stegerwaldstr. 61, 65929 Frankfurt / M,
Tel.: 069-309440
V f B  Unterliederbach Ansprechpartner: Stefan Schmidt,
Heimchenweg 52, 65929 Frankfurt am Main
Tel.:069-316540
Schachclub Ffm.-West 1.Vorsitzender: Claus Henrici ,
Hochmuhl 7, 65929 Frankfurt / M,
Tel.: 069-3088976 Kontaktadresse:Herr Markus Busche,
Alt Zeilsheim 44 ,65931 Frankfurt,
Tel.:06196-75161
Sportschützenverein 1955 Ffm.-Unterliederbach e.V. 1.Vorsitzender: Heinrich Voigt ,
Königsteinerstr. 101/103, 65929 Frankfurt / M,
Tel.: 069- 319320
Musikverein 1956 e.V. 1.Vorsitzender: Franz Lindenthal ,
Vogesenstr. 39, 60529 Frankfurt / M,
Kontaktadresse:Frau Gunhild Dörholt,
Heimchenweg 46 ,65931 Frankfurt,
Tel.:06196-75161
Fidele Knerzcher 1. Vorsitzende, Helmi Henzgen ,
Königsteinerstr. 179, 65929 Frankfurt / M,
Tel.: 069- 30091505
Arbeiterwohlfahrt 1. Vorsitzende:Barbara Strohmayer ,
Kasinostr.12,65929 Frankfurt,
Kontaktadresse:Dr.Hartleib,
Grauer Stein2 ,65929 Frankfurt,
Tel.: 069-316053
Freunde u. Förderer DPSG 1. Vorsitzender: Karl Leo Schneeweis,
Kontakt: Karl Leo Schneeweis
Königsteinerstr.141, 65929 Frankfurt / M,
Tel.: 069- 313570
Landfrauenverein ULB 1950 1.Vorsitzende: Maria Müller-Wagner ,
Am Nassgewann 1, 65835 Liederbach,
Tel.: 069-303325
Freunde u. Förd. Walter Kolb Schule 1. Vorsitzender: Reinhard Kutter ,
Rugierstr. 70, 65929 Frankfurt / M,foerderverein@walter-kolb-schule.de
Tel.: 069- 95200839
Heimat – u. Geschichtsverein ULB Geschäftsstelle , Jutta Müller ,
Liederbacherstr. 62, 65929 Frankfurt / M,
Tel. : 069- 3009510
Kath.Arbeitnehmerbewegung (KAB) 1.Vorsitzender: Andreas Mengelkamp ,
Geisspitzweg 8, 65929 Frankfurt /M,
Tel. : 069-30039796 Fax. : 069-30039795
Förderverein Ludwig Erhard Schule Kontakt: Hermann Josef Hungerkamp ,
Legienstr. 5, 65929 Frankfurt am Main,
Kleingartenverein Teutonenweg e.V. 1.Vorsitzende Ruth Kaiser ,
Euckenstr. 38 65929 Frankfurt / M
Tel. : 069- 308070
VdK/ Höchst-Unterliederbach 1.Vorsitzender Harald Berkus ,
Pfaffenwiese 87, 65931 Frankfurt/M ov-frankfurt-hoechst-unterliederbach@vdk.de
Tel. : 069-366776
Sozialpädagogische Praxis e.V. Vorsitzende: Angela Contessi ,
Michaelstr. 20a, 65936 Frankfurt
Kontaktadresse: Frau Susanne Boberg,
Albanusstr. 17,65929 Frankfurt,
Tel.: 069-331944
Caritas der Gemeinde St.Johannes, Ap.e.V. 1. Vorsitzende M. Assmann ,
Gotenstr. 84, 65929 Frankfurt,
Tel.: 069- 315989
Korean.Selbstverteidigung und Bewegungsformen 1998 Ffm. e.V 1. Vorsitzender Olaf Spinnehörn ,
Hans Böckler Str. 10, 65929 Frankfurt,
Tel.: 069- 47891916
Nachbarschaftsverein Unterliederbach e.V. 1. Vorsitzender: Oliver Göbel,
Alemannenweg 88 (im Hof), 65929 Frankfurt,
Tel.: 069-30034870
SoVD-OV-Höchst 1. Vorsitzende: Helga Erben,
Konrad Glatt Str. 19, 65929 Frankfurt,
Tel.: 069-319 043
DRK-OV-Höchst-Sindlingen e.V. 1. Vorsitzende: Angelika Mayer,
Adelonstr.31, 65929 Frankfurt,
Tel.: 069-450013-334
Caritas Frankfurt a.M. e.V.
Quartiersmanagerin, Marja Glage
Tel.: 0176-12982202